Participe do ato contra a aprovação do PSS na segunda-feira (15)

Na próxima segunda-feira
(15)
, o Projeto de Lei que permite a contratação via Processo Seletivo
Simplificado (PSS)
em Curitiba volta à pauta para votação em segundo turno.

Para mostrar aos
vereadores que esse projeto representa um grave ataque ao funcionalismo
público, o magistério e o conjunto dos servidores municipais vão marcar
presença no dia da votação, às 8h30 em frente à Câmara Municipal. Organize o
seu local de trabalho e garanta a presença de representantes no ato!

No dia 1º de abril,
data da votação em primeiro turno, o projeto de lei teve 27 votos favoráveis e
8 contrários. O segundo turno também será por maioria simplificada, o que
significa que podem ser necessários apenas mais dois votos para barrar o
projeto, a depender do quórum de plenario. Por isso, além de participar do ato
no dia da votação, devemos entrar em contato com os vereadores e fazer pressão
para que eles votem contra essa proposta. Você pode conferir o e-mail dos
vereadores no box ao lado.

Estacionamento

Haverá declaração e
estacionamento conveniado para facilitar a participação dos servidores no ato. Ofereça carona para os colegas e deixe
o seu carro no estacionamento Park Show (rua André de Barros, 462). Lembre-se de carimbar o ticket do estacionamento com a equipe dos
sindicatos que estará na barraca.Vamos
mostrar a união do serviço público e barrar esse retrocesso!

PSS prejudica os
servidores municipais e a população

Além de não resolver o problema de falta de servidores, o
projeto do prefeito Rafael Greca vai criar uma categoria de profissionais na
rede que dividirão as mesmas responsabilidades dos servidores concursados, mas
terão menos direitos. O PSS faz com que haja uma alta rotatividade dos
trabalhadores
, pois estes são demitidos e contratados ano a ano, sem
estabilidade ou vínculo duradouro com a Prefeitura e com o trabalho.

Quem for contratado através do PSS terá salário reduzido,
menos direitos trabalhistas e não contribuirá para o Instituto de Previdência
dos Servidores do Município de Curitiba (IPMC), o que diminui a arrecadação do
Instituto.

A contratação via Processo Seletivo Simplificado que Greca
quer impor com o apoio da bancada do pacotaço representa a precarização dos
serviços públicos! Ajude a construir a mobilização contra esse ataque e
participe do ato no dia 15 de abril, às 8h30 na Câmara Municipal. Firmes!

Pressione os vereadores a votarem contra o projeto do PSS

Beto Moraes

Email: beto.moraes@cmc.pr.gov.br



Bruno Pessuti

Email: bruno.pessuti@cmc.pr.gov.br



Cacá Pereira

Email: cacapereira@cmc.pr.gov.br



Colpani

Email: colpani@cmc.pr.gov.br



Cristiano Santos

Email: cristiano.santos@cmc.pr.gov.br



Dona Lourdes

Email: donalourdes@cmc.pr.gov.br



Dr. Wolmir

Email: drwolmir@cmc.pr.gov.br



Edson do Parolin

Email: edson.rodrigues@cmc.pr.gov.br



Ezequias Barros

Email: ezequias.barros@cmc.pr.gov.br



Fabiane Rosa

Email: fabiane.rosa@cmc.pr.gov.br



Felipe Braga Côrtes

Email: felipebragacortes@cmc.pr.gov.br



Geovane Fernandes

Email: geovane.fernandes@cmc.pr.gov.br



Herivelto Oliveira

Email: herivelto.oliveira@cmc.pr.gov.br



Jairo Marcelino

Email: jmarcelino@cmc.pr.gov.br



Jonny Stica

Email: jonny.stica@cmc.pr.gov.br



Julieta Reis

Email: jreis@cmc.pr.gov.br



Katia Dittrich

Email: katia.dittrich@cmc.pr.gov.br



Mauro Ignácio

Email: mauro.ignacio@cmc.pr.gov.br



Maria Leticia Fagundes

Email: marialeticiafagundes@cmc.pr.gov.br



Maria Manfron

Email: maria.manfron@cmc.pr.gov.br



Mauro Bobato

Email: mauro.bobato@cmc.pr.gov.br



Mestre Pop

Email: mestre.pop@cmc.pr.gov.br



Oscalino do Povo

Email: oscalinodopovo@cmc.pr.gov.br



Osias Moraes

Email: osiasmoraes@cmc.pr.gov.br



Paulo Rink

Email: paulo.rink@cmc.pr.gov.br



Pier Petruzziello

Email: pier.petruzziello@cmc.pr.gov.br



Rogerio Campos

Email: rogeriocampos@cmc.pr.gov.br



Sabino Picolo

Email:spicolo@cmc.pr.gov.br



Serginho do Posto

Email: serginho.doposto@cmc.pr.gov.br



Tico Kuzma

Email: tico.kuzma@cmc.pr.gov.br



Tito Zeglin

Email: tito.zeglin@cmc.pr.gov.br



Toninho da Farmácia

Email: toninhodafarmacia@cmc.pr.gov.br



Zezinho do Sabará

Email: zezinhosabara@cmc.pr.gov.br

15 de maio – Dia do/da Assistente Social

No Dia do Assistente Social, reconhecemos o papel crucial desses profissionais na construção de uma sociedade mais justa e inclusiva. Seu trabalho é fundamental para garantir que todos tenham acesso aos seus direitos básicos e vivam com dignidade. Vamos valorizar

Leia mais »