Professores de educação infantil conquistam piso salarial nacional

Após meses de mobilizações dos professores e professoras da educação infantil e de luta do SISMUC, Sindicato pra Valer, pelo pagamento do piso salarial nacional, conquistamos o reajuste de 37,73% no salário base!

Confira algumas mobilizações da categoria aqui.

O projeto de lei que institui o piso salarial para os professores municipais da educação infantil chegou hoje (05/08), para iniciar tramitação na Câmara Municipal de Curitiba (CMC). De acordo com o texto, os professores que estão na parte permanente do cargo (formação em magistério nível médio ou pedagogia) receberão reajuste salarial de 37,73% sobre toda a tabela, retroativo a janeiro de 2022 — mês em que o piso salarial nacional foi aprovado.

Porém, a Prefeitura de Curitiba deixou de fora da proposta os 333 professores que fazem parte do quadro especial, ou seja, aqueles que entraram na rede municipal quando não se exigia o magistério ou a pedagogia. A maioria destes profissionais estão na parte especial porque, desde 2014, não houve a transição de carreira desses trabalhadores para a parte permanente.

O SISMUC reforça que, atualmente, não há diferenciação de função dos professores de educação infantil que atuam nos CMEIs. Por isso, não faz sentido que estes profissionais não recebam o reajuste salarial que lhes é devido.

Vamos lutar e cobrar para que os vereadores incluam os professores da parte especial no pagamento do piso. Faça parte desta luta você também, entre em contato com os parlamentares e pressione:

Alexandre Leprevost (Solidariedade)

alexandre.leprevost@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4573

Amália Tortato (Novo)

amalia.tortato@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4675

Beto Moraes (PSD)

beto.moraes@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4942

Carol Dartora (PT)

carol.dartora@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4648

Dalton Borba (PDT)

dalton.borba@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4640

Denian Couto (Pode)

denian.couto@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4513

Eder Borges (PP)

eder.borges@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4937

Ezequias Barros (PMB)

ezequias.barros@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4544

Flávia Francischini (União)

flavia.francischini@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4663

Herivelto Oliveira (Cidadania)

herivelto.oliveira@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4693

Hernani (PSB)

hernani.silva@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4555

Indiara Barbosa (Novo)

indiara.barbosa@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4599

João da 5 Irmãos (União)

joao.rodrigues@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4553

Jornalista Márcio Barros (PSD)

marcio.barros@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4712

Leonidas Dias (Solidariedade)

leonidas.dias@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-466

Marcos Vieira (PDT)

marcos.vieira@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4568

Maria Leticia (PV)

marialeticiafagundes@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4627

Mauro Bobato (Pode)

mauro.bobato@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4531

Mauro Ignácio (União)

mauro.ignacio@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4586

Marcelo Fachinello (PSC)

marcelo.fachinello@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4670

Noemia Rocha (MDB)

noemia.rocha@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4616

Nori Seto (PP)

nori.seto@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4622

Oscalino do Povo (PP)

oscalinodopovo@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4684

Osias Moraes (Republicanos)

osiasmoraes@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4526

Pastor Marciano Alves (Solidariedade)

pastor.marciano@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4634

Pier Petruzziello (PP)

pier.petruzziello@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4656

Professor Euler (MDB)

professor.euler@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4930

Professora Josete (PT)

professora.josete@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4603

Renato Freitas (PT)

renato.freitas@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4508

Sabino Picolo (União)

sabino.picolo@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4700

Salles do Fazendinha (DC)

nilson.sales@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4688

Sargento Tânia Guerreiro (União)

tania.guerreiro@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4610

Serginho do Posto (União)

serginho.doposto@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4705

Sidnei Toaldo (Patriota)

sidnei.toaldo@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4593

Tico Kuzma (Pros)

tico.kuzma@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4538

Tito Zeglin (PDT)

tito.zeglin@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4521

Toninho da Farmácia (União)

toninhodafarmacia@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4579

Zezinho Sabará (União)

zezinhosabara@cmc.pr.gov.br

Telefone: 3350-4561

15 de maio – Dia do/da Assistente Social

No Dia do Assistente Social, reconhecemos o papel crucial desses profissionais na construção de uma sociedade mais justa e inclusiva. Seu trabalho é fundamental para garantir que todos tenham acesso aos seus direitos básicos e vivam com dignidade. Vamos valorizar

Leia mais »