Projeto que libera contratação PSS pode ser votado no dia 27 de março

Em uma reunião que durou pouco mais de 5 minutos, a Comissão Especial da Câmara Municipal, formada somente por vereadores da base do prefeito Rafael Greca, votou a favor da tramitação do projeto de lei que estabelece contratação via Processo Seletivo Simplificado (PSS) na rede municipal.

A votação aconteceu no final da manhã desta quarta-feira (20). É importante ressaltar que o projeto é uma proposta de emenda à Lei Orgânica Municipal (LOM) e não tramitará pelas comissões permanentes do Legislativo, apenas pela Comissão Especial e pelo plenário da Câmara. A expectativa é que o projeto seja colocado em pauta no dia 27 de março.

A contratação de trabalhadores em regime PSS representa a precarização dos serviços públicos, ameaça o Instituto Municipal da Previdência de Curitiba (IPMC), piora as condições de trabalho e quebra a isonomia entre os servidores públicos municipais.

As pessoas aprovadas nos últimos concursos realizados e que aguardam a convocação e aquelas que se inscreveram no concurso que será realizado no dia 28 de abril têm grandes chances de não serem nomeadas caso o ataque do PSS seja aprovado. Por isso, a luta contra a aprovação da contratação via PSS é uma luta de todos!

É preciso mobilizar nossos locais de trabalho para conseguirmos barrar mais esse ataque aos trabalhadores!

> Mudança de data

Inicialmente, foi publicado na ordem do dia da Câmara Municipal que a votação estava marcada para o dia 25 de março. No entanto, um trâmite necessário para esse tipo de projeto foi desrespeitado e a data teve que ser alterada. Agora, a expectativa é que a votação ocorra no dia 27 de março (quarta-feira).

> Votação

O voto favorável foi unânime na comissão presidida pela vereadora Julieta Reis (DEM) e que tem como membros o vereador Bruno Pessutti, relator da proposta, que orientou o voto para a comissão. Além dos dois, também compõem a comissão os vereadores Cristiano Santos, Colpani, Geovane Fernandes, Mauro Ignácio, Rogerio Campos, Tico Kuzma, Zezinho Sabará, o que significa que não há nenhum parlamentar da oposição nessa instância.

> Série sobre os problemas do PSS

Ao longo do mês de janeiro, o SISMUC e o SISMMAC produziram uma série de matérias que explicam que essa forma de contratação é bastante precarizada e impacta diretamente os concursos públicos, os servidores que estão na ativa hoje, as condições de trabalho e a aposentadoria do funcionalismo.

E, agora, chegou a hora de nos organizarmos em defesa dos concursos públicos. Mantenha-se informado e ajude a mobilizar os colegas de unidade. Para impedir a aprovação desse projeto, é necessário intensificar a nossa mobilização nos locais de trabalho e aumentar a pressão sobre os vereadores. Converse com o vereador do seu bairro e reivindique que ele seja contra este retrocesso.

Matéria atualizada no dia 22/03/2019


Pressione os vereadores para votarem contra o projeto do PSS

Beto Moraes

Email: beto.moraes@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350 4943



Bruno Pessuti

Email: bruno.pessuti@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4555



Cacá Pereira

Email: cacapereira@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4660



Colpani

Email: colpani@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4712



Cristiano Santos

Email: cristiano.santos@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4621



Dona Lourdes

Email: donalourdes@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4610



Dr. Wolmir

Email: drwolmir@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4687



Edson do Parolin

Email: edson.rodrigues@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4573



Ezequias Barros

Email: ezequias.barros@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4544



Fabiane Rosa

Email: fabiane.rosa@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4663



Felipe Braga Côrtes

Email: felipebragacortes@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4508



Geovane Fernandes

Email: geovane.fernandes@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4670



Herivelto Oliveira

Email: herivelto.oliveira@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4693



Jairo Marcelino

Email: jmarcelino@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4592



Jonny Stica

Email: jonny.stica@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4640



Julieta Reis

Email: jreis@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4634



Katia Dittrich

Email: katia.dittrich@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4602



Marcos Vieira

Email: marcos.vieira@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4568



Mauro Ignácio

Email: mauro.ignacio@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4586



Maria Leticia Fagundes

Email: marialeticiafagundes@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4628



Maria Manfron

Email: maria.manfron@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4516



Mauro Bobato

Email: mauro.bobato@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4531



Mestre Pop

Email: mestre.pop@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4675



Noemia Rocha

Email: noemia.rocha@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4616



Oscalino do Povo

Email: oscalinodopovo@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4681



Osias Moraes

Email: osiasmoraes@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4528



Paulo Rink

Email: paulo.rink@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4645



Pier Petruzziello

Email: pier.petruzziello@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4656



Professora Josete

Email: professora.josete@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4603



Professor Silberto

Email: professor.silberto@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4553



Professor Euler

Email: professor.euler@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4930



Rogerio Campos

Email: rogeriocampos@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4937



Sabino Picolo

Email:spicolo@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4700



Serginho do Posto

Email: serginho.doposto@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4710



Tico Kuzma

Email: tico.kuzma@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4538



Tito Zeglin

Email: tito.zeglin@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350 4520



Toninho da Farmácia

Email: toninhodafarmacia@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4579



Zezinho do Sabará

Email: zezinhosabara@cmc.pr.gov.br

Fone: 3350-4562

CMEIs e escolas sofrem com defasagem de profissionais

Falta de professores, CMEIs com estruturas defasadas e, agora, mais um grande problema encontrado na educação pública da cidade inteligente. A Secretaria de Educação de Curitiba tem feito o dimensionamento dos profissionais que atuam nas escolas especiais, ou seja, vem

Leia mais »