Notícias

Imprimir
  • 29/03/2019 Na Pauta

    Votação do PSS retorna à pauta na segunda-feira (1º)

    Votação do PSS retorna à pauta na segunda-feira (1º)
    Arte: Ctrl S
    Servidores e servidoras estarão reunidos em frente a Câmara Municipal a partir das 8h30

    Os vereadores adiaram na última quarta-feira (27) a votação do Processo Seletivo Simplificado (PSS) na rede municipal. Essa pode ser considerada uma vitória dos servidores, que através da mobilização na Câmara conseguiram fazer com que a Prefeitura e sua base aliada recuassem na votação.

    Mas essa luta ainda não está ganha! O projeto volta à pauta novamente na segunda-feira, 1º de abril, esse é o dia de mostrar aos vereadores, que os servidores de Curitiba são contra a precarização do trabalho. Os servidores e servidoras devem marcar presença em frente à Câmara Municipal às 8h30 da manhã.

    Haverá declaração e estacionamento conveniado para facilitar a participação no ato. O estacionamento Park Show fica na rua André de Barros, 462. Ofereça carona aos seus amigos e não esqueça de pegar seu selo com um dos diretores do SISMUC. Vamos mostrar a união do serviço público e barrar esse retrocesso!

    Para permitir a contratação de trabalhadores através do PSS, os vereadores precisam aprovar a alteração da Lei Orgânica do município (LOM). Devido a esse fato, a contratação via PSS tramitou em uma comissão especial e para ser aprovada, a proposta precisa ser maioria qualificada no plenário, com 2/3 dos votos. Isso significa que são necessários apenas 14 votos para barrar a contratação via PSS.

    Pressione os vereadores a votarem contra o projeto do PSS

    Beto Moraes
    Email: beto.moraes@cmc.pr.gov.br
    Bruno Pessuti
    Email: bruno.pessuti@cmc.pr.gov.br
    Cacá Pereira
    Email: cacapereira@cmc.pr.gov.br
    Colpani
    Email: colpani@cmc.pr.gov.br
    Cristiano Santos
    Email: cristiano.santos@cmc.pr.gov.br
    Dona Lourdes
    Email: donalourdes@cmc.pr.gov.br
    Dr. Wolmir
    Email: drwolmir@cmc.pr.gov.br
    Edson do Parolin
    Email: edson.rodrigues@cmc.pr.gov.br
    Ezequias Barros
    Email: ezequias.barros@cmc.pr.gov.br
    Fabiane Rosa
    Email: fabiane.rosa@cmc.pr.gov.br
    Felipe Braga Côrtes
    Email: felipebragacortes@cmc.pr.gov.br
    Geovane Fernandes
    Email: geovane.fernandes@cmc.pr.gov.br
    Herivelto Oliveira
    Email: herivelto.oliveira@cmc.pr.gov.br
    Jairo Marcelino
    Email: jmarcelino@cmc.pr.gov.br
    Jonny Stica
    Email: jonny.stica@cmc.pr.gov.br
    Julieta Reis
    Email: jreis@cmc.pr.gov.br
    Katia Dittrich
    Email: katia.dittrich@cmc.pr.gov.br
    Mauro Ignácio
    Email: mauro.ignacio@cmc.pr.gov.br
    Maria Leticia Fagundes
    Email: marialeticiafagundes@cmc.pr.gov.br
    Maria Manfron
    Email: maria.manfron@cmc.pr.gov.br
    Mauro Bobato
    Email: mauro.bobato@cmc.pr.gov.br
    Mestre Pop
    Email: mestre.pop@cmc.pr.gov.br
    Oscalino do Povo
    Email: oscalinodopovo@cmc.pr.gov.br
    Osias Moraes
    Email: osiasmoraes@cmc.pr.gov.br
    Paulo Rink
    Email: paulo.rink@cmc.pr.gov.br
    Pier Petruzziello
    Email: pier.petruzziello@cmc.pr.gov.br
    Rogerio Campos
    Email: rogeriocampos@cmc.pr.gov.br
    Sabino Picolo
    Email:spicolo@cmc.pr.gov.br
    Serginho do Posto
    Email: serginho.doposto@cmc.pr.gov.br
    Tico Kuzma
    Email: tico.kuzma@cmc.pr.gov.br
    Tito Zeglin
    Email: tito.zeglin@cmc.pr.gov.br
    Toninho da Farmácia
    Email: toninhodafarmacia@cmc.pr.gov.br
    Zezinho do Sabará
    Email: zezinhosabara@cmc.pr.gov.br
    Como o PSS atinge os servidores?

    Inspirado no que já acontece no estado, o projeto de Greca não resolve o problema de falta de servidores nos equipamentos. O PSS faz com que haja uma alta rotatividade dos trabalhadores, pois estes são demitidos e contratados ano a ano, promovendo a precarização do serviço público.

    Os contratos temporários também reduzem o número de servidores estatutários, o que dificulta a negociação dos servidores com a administração. Quem for contratado através do PSS terá salário reduzido, menos direitos trabalhistas e não contribuirá para o Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Curitiba (IPMC) diminuindo a arrecadação.

    Nos ajude a cobrar os vereadores!

    Além de marcar presença na Câmara Municipal, os servidores e servidoras tem uma tarefa anterior. Entre em contato com o vereador do seu bairro e ajude a mostrar os prejuízos que essa forma de contratação causará para o serviço público de Curitiba.

    Imprensa SISMUC e SISMMAC
Voltar para o Índice

Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba
Rua Nunes Machado, 1577 - Rebouças, Curitiba - PR. CEP: 80220-070     Fone/Fax: (41) 3322-2475 | (41) 98407-4932     E-mail: sismuc@sismuc.org.br

DOHMS